国家公务员

首页 > 国家公务员 > 考试题库 > 行测 >

2023国家公务员考试行测模拟题:行测逻辑判断模拟题06.30

绍兴中公教育 2022-07-04 09:56:43 浙江中公教育在线咨询在线咨询

绍兴中公教育·国家公务员考试行测模拟题频道新消息:【2023国家公务员考试行测模拟题:行测逻辑判断模拟题06.30】行测每日一练,每天进步一点点!


 行测题库:行测逻辑判断模拟题 

1、甜品店有四种甜点:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。 B 比 A 贵, C 最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比 D 贵。

关于这四种甜点,下列说法正确的是:

A.A 是双皮奶, B 是蛋糕, C 是冰淇淋, D 是布丁

B.A 是布丁, B 是冰淇淋, C 是蛋糕, D 是双皮奶

C.A 是冰淇淋, B 是蛋糕, C 是布丁, D 是双皮奶

D.A 是冰淇淋, B 是蛋糕, C 是双皮奶, D 是布丁

2、.甲、乙、丙在上海、广州和武汉工作,他们的职业是警察、记者和工人。已知:甲不在上海工作,乙不在广州工作;在上海工作的不是工人;在广州工作的是警察;乙不是记者。

那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?

A.广州、武汉和上海 B.武汉、上海和广州

C.广州、上海和武汉 D.武汉、广州和上海

3、四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

甲:我们四个都没有坚持一个月;

乙:我们四个中有人坚持了一个月;

丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

丁:我没有坚持一个月。

如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】C。中公解析:突破口为确定性条件“C 最便宜”,所以根据“双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比 D 贵”可知,双皮奶、蛋糕、冰淇淋都不是最便宜的,即不可能是C,所以C只能是布丁,故正确答案选择C。

2、【答案】A。中公解析:突破口为“在广州工作的是警察”,然后找与“广州”、“警察”信息有关的条件,即“乙不在广州工作”,所以得到乙不是警察、不在广州,然后找与乙有关的条件,即“乙不是记者”,所以乙是工人,下面找与工人有关的条件,即“在上海工作的不是工人”,所以工人不是上海、不是广州,所以工人在武汉,所以得出记者在上海,根据“甲不在上海工作”,所以甲在广州,所以丙在上海。所以甲是警察在广州,乙是工人在武汉,丙是记者在上海。故答案选择A。另外,做这种多种条件对应的题目时,可以列个表格,使思路呈现出来。

3、【答案】B。中公解析:甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,与丙丁必一真一假矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真。故可知丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,进而推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选B。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<