2023国家公务员考试行测模拟题:行测逻辑判断模拟题07.07
绍兴中公教育·国家公务员考试行测模拟题频道新消息:【2023国家公务员考试行测模拟题:行测逻辑判断模拟题07.07】行测每日一练,每天进步一点点!
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则以下哪项为真?
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
2、某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:
甲说:我们四个人都能进公司;
乙说:我不能进公司;
丙说:乙和我都不能进公司;
丁说:不会所有人都能进公司。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁
3、有研究人员声称找到了一种全新的控制糖尿病人血糖浓度的方法,这种新疗法的关键就是咖啡因。他们对患有糖尿病的小鼠进行了试验,当小鼠摄入咖啡因的时候,对于血糖浓度的控制能力比没有摄入咖啡因的小鼠好。研究人员据此认为,以往通过注射胰岛素控制糖尿病人血糖浓度的方法在未来也可以被摄入咖啡因替代。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论:
A.上述研究成果被发表在全球顶尖的医学期刊上
B.每天注射胰岛素对于糖尿病患者来说比较麻烦
C.研究证明咖啡因可以降低直肠癌和黑色素瘤的发病风险
D.小鼠和人类体内的肾细胞吸收咖啡因会促进胰岛素的产生
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】C。中公解析:由题干可知可知丙和丁的话为矛盾关系,必有一真一假,所以唯一的假话就在丙、丁之间,那么甲和乙说的话必为真,根据乙的话可知,乙、丁作案。由此判断丁说的话是假话。故答案选C。
2、【答案】B。中公解析:由题干可知,甲和丁的话是矛盾关系,两者必有一真一假。根据“只有两个人的预测是正确的”,可知乙和丙的话也必有一真一假。乙丙真假不确定,可以假设,如果丙的话为真,则乙的话也为真,与“乙和丙的话也必有一真一假”矛盾,则假设不成立,故丙的话为假,乙的话为真,即乙不能进公司。由此可知甲的话为假,丁的话为真,预测正确的是乙和丁。故本题选B。
3、【答案】D。中公解析:题干通过当小鼠摄入咖啡因的时候,对于血糖浓度的控制能力比没有摄入咖啡因的小鼠好,得出以往通过注射胰岛素控制糖尿病人血糖浓度的方法在未来也可以被摄入咖啡因替代。A项仅说明该研究成果被发表在全球顶尖的医学期刊上,没有实质性论据,不代表该研究成果就一定是正确的,属于诉诸权威,不能很好地支持题干结论,排除;B项注射胰岛素是否麻烦,与咖啡因是否能有效控制血糖浓度无关,属无关项,排除;C项直肠癌和黑色素瘤与控制糖尿病人的血糖浓度无关,属无关项,排除;D项说明任何小鼠一样能够通过肾细胞吸收咖啡因促进胰岛素的产生,进而控制血糖浓度,即说明可以用摄入咖啡因的方式来替代注射胰岛素,支持了题干结论。故本题选D。
常见问题
我要咨询-
微信公众号:绍兴中公教育
(ID:sxoffcn1)
专注绍兴招聘资讯及备考学习资料推送