国家公务员

首页 > 国家公务员 > 考试题库 > 行测 >

2023国家公务员考试行测模拟题:行测逻辑判断模拟题06.10

绍兴中公教育 2022-06-11 14:03:49 浙江中公教育在线咨询在线咨询

绍兴中公教育·国家公务员考试行测模拟题频道新消息:【2023国家公务员考试行测模拟题:行测逻辑判断模拟题06.10】行测每日一练,每天进步一点点!


 行测题库:行测逻辑判断模拟题 

1、德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。

如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论?

A. 某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安

B. 有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小

C. 有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业

D. 有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定

2、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

3、警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:“乙在说谎。”

乙说:“丙在说谎。”

丙说:“甲和乙都在说谎。”

由此可推知,三个人中说真话的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】C。中公解析:题干中的结论为:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性,即经济高度稳定⇒具有强大的制造业竞争水平。最能质疑的选项应该是这个假言命题的矛盾形式。A选项,经济动荡同时制造业不发达,既否定了充分条件也否定了必要条件,并不是矛盾形式,不能质疑。B选项,在经济危机中受影响小,不代表经济长期高度稳定,不能质疑。C选项,经济稳定但制造业不发达,属于肯定充分条件否定必要条件的形式,是题干中命题的矛盾形式,可以质疑。D选项,经济不稳定但制造业发达属于肯定充分条件否定必要条件的形式,不能质疑。本题正确选项为C选项。

2、【答案】C。中公解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据确定性,丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”可从乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。假设丙的车是红色的,则丙应该说真话,但是乙说丙开红色车,乙也说真话。与题干矛盾。推测乙不可能说实话。则可知乙说假话,丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又由甲的话“乙的车不是白色”是实话,推出乙的车应该是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知 C 项符合。

3、【答案】B。中公解析:采用假设法。丙说的话中信息较多,先从丙入手。假设丙说的是真话,则甲和乙都在说谎,而甲说“乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面所述“甲在说谎”矛盾。因此丙说假话,即或者甲说真话,或者乙说真话。假设甲说的是真话,根据甲的话可知乙在说谎,根据乙的话可知丙说真话,即甲和乙都在说谎,与前面所述“甲说真话”矛盾。因此甲说假话,根据甲的话可知乙说真话。故本题选B。

常见问题
我要咨询
微信公众号:绍兴中公教育

(ID:sxoffcn1)

专注绍兴招聘资讯及备考学习资料推送

绍兴中公教育微信

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<

资讯

浙江公务员

国家公务员

事业单位

银行招聘

教师

招警

农信社

军转干

大学生村官

医疗卫生

国企招聘

社区工作者

会计取证

公选/遴选

选调生

三支一扶

在职硕士

考研

公安现役

专升本