国家公务员

首页 > 国家公务员 > 考试题库 > 行测 >

2022国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题09.16

绍兴中公教育 2021-10-18 14:09:27 浙江中公教育在线咨询在线咨询

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。

丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

请问这三个人中说假话的小偷是?

A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙

C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷

2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:

A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】A。中公解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。

2、【答案】C。中公解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。

假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<