浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2020浙江公务员考试行测:逻辑判断之真真假假

绍兴中公教育 2020-06-09 10:49:15 浙江中公教育在线咨询在线咨询

在公考行测逻辑必然性题目考察中,真真假假的命题形式呈现是比较重要的一个考点,而题干以对话出现,并且明确有一句真话或假话,或者两真两假的形式呈现也是出现频率比较高的。那么针对这个类型的题目该如何复习呢?中公教育建议各位考生优先了解掌握关于真假话的核心考点命题间的矛盾关系是解题的突破口。现在中公教育就常考真假对话形式为大家进行深入剖析,并详细讲解做题中的技巧和注意事项。

真假话的考核核心主要是围绕矛盾的特性来进行考察的,互为矛盾的两个命题必然是一真一假的,所以只要我们找到命题中所存在的矛盾,就可以互为矛盾的两个命题是一真一假的关系,但是我们并不需要明确到底谁是真谁是假。接下来只需要绕开矛盾,就可以判定其他命题的真假情况,以此来推出确定信息。但是如果需要我们确定互为矛盾的两个命题真假情况或者推出信息,就需要返回到互为矛盾的命题中借助刚推出的信息进行真假验证得出结论。总结来说真假话形式考察的题目核心解题思维就是“一找二绕三返回”。

“一找二绕三返回”这样的核心思维可以帮助我们清晰的进行题目分析,避免因为题干条件比较复杂导致思路的不明确,具体我们以以下题目为例来进行说明。

有学生做好人好事不留名,老师找到了甲乙丙丁四个人,对他们进行询问,他们是这样说的:甲:是乙做的好事 乙:是丁和我一起做的事情 丙:丁是做好事的人 丁:不是我做的好事 四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则以下哪项为真:

A 说假话的是甲,作案的是丙

B 说假话的是丙,作案的是乙

C 说假话的是丁,作案的是乙和丁

D 说假话的是甲,作案的是乙

第一步:找矛盾。本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:绕开矛盾。本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,做好事的人是乙和丁。第三步:判断矛盾中两句话的真假。由做好事的是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。

通过以上讲解相信大家已经可以熟练掌握真假话这种题型了。最后中公教育还是想给广大考生一个建议,必然性推理的题目其实是有方法可寻的,只要掌握了相应的理论基础知识,就可以提高自己做题的效率,从而提高分值。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<