浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2020浙江公务员考试行测:真假话问题反对关系速解

绍兴中公教育 2019-12-27 14:37:52 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公绍兴人事考试网·绍兴公务员考试网温馨提醒您关注绍兴公务员考试行测阅读资料:【2020浙江公务员考试行测:真假话问题反对关系速解】

 在公务员考试中,行测一直占据笔试分值的半壁江山,其中逻辑判断题目是必考题型之一,针对这类题目的解答,除需掌握基本的解题知识外,快速解题技巧也是必不可少的。今天中公教育就针对必然性推理中的真假话问题,给考生详细讲解一下面对反对关系该如何快速解题,帮助考生在这类题目上有所提升。

真假话问题主要特征就是题干给出多个命题,同时告知命题真假数量,问可以推理出什么结论。一般我们都是找寻“矛盾”快速解题,可是在有些真假话问题中,找到反对关系同样能帮助我们快速解题。下面我们通过一道题目来进行具体讲解:

【例1】班里进行了一次考试,班里同学针对考试结果进行猜测:

甲:这次考试班里有人及格

乙:这次考试班里有人不及格

丙:这次考试班长应该能及格

如果只有一个同学的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A.这次考试班长能及格

B.这次考试班里有人及格

C.这次考试团支书不及格

D.这次考试班级所有人都能及格

【中公解析】C。甲和乙说的话是下反对关系,必有一真。可推理出丙的话为假话,推出这次考试班长不及格。班长不及格可推出班里有人不及格,故乙说的是真话,则甲说的是假话,甲的矛盾命题就为真话,那么这次考试班里所有人都不及格。A项、B项和D项可以直接排除,班里所有人不及格,则团支书也肯定不及格,故答案选C项。

涉及到反对关系的题型特征如果如例1所示,那么考生想要这一类型的题快速解答,其实可以记住如下内容:

1、所有是、所有非、某个是中只有一假,那么所有是必为真命题

2、所有是、所有非、某个非中只有一假,那么所有非必为真命题

3、有些是、有些非、某个是中只有一真,那么所有非必为真命题

4、有些是、有些非、某个非中只有一真,那么所有是必为真命题

记住以上总结出的内容,以后在碰到类似的题目就可以直接得到结论,选择选项即可。同时中公教育提醒广大考生,做题的同时一定要学会总结回顾,这样才能让每一次的练习都有所收获。

有问题?→请加绍兴公考交流群1015835256

更多绍兴公考可以关注官方公众号(sxoffcn1),招考信息、备考资料、活动课程多多


绍兴中公教育预祝各位考生马到成功!

小编推荐>>>

2020浙江公务员考试行测:特征数字法

2020浙江公务员考试行测:统筹问题

2020浙江公务员考试行测:指代词

2020浙江公务员考试行测:如何巧解和定最值题

2020浙江公务员考试行测:词语辨析之形象色彩

更多绍兴公务员考试行测阅读资料请关注绍兴公务员考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<