浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2020浙江公务员考试行测:朴素逻辑之代入排除法

绍兴中公教育 2019-08-13 15:26:51 浙江中公教育在线咨询在线咨询

绍兴公考交流群992484689官方微信sxoffcn1 | 官方微博@绍兴中公

中公绍兴人事考试网·绍兴公务员考试网温馨提醒您关注绍兴公务员考试行测阅读资料:【2020浙江公务员考试行测:朴素逻辑之代入排除法】

绍兴人事考试网2019浙江省公务员考试重要信息汇总

p>行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案,中公教育辅导专家带大家通过几道例题练习一下:

 

【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

A.甲乙丙分别来自A、B、C公司

B.甲乙丙分别来自C、B、A公司

C.甲乙丙分别来自B、C、A公司

D.甲乙丙分别来自A、C、B公司

【中公解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:

小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”

小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”

假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

A.小廖、小马、小杨、小刘

B.小刘、小杨、小廖、小马

C.小马、小廖、小杨、小刘

D.小杨、小刘、小廖、小马

【中公解析】A:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。

中公教育建议大家,朴素逻辑类题目优先考虑代入排除法解题,这个方法简单、快速,可以帮助我们节约大量做题时间,希望大家多多练习这个方法。祝大家考试成功!

有问题?→请加绍兴公考交流群992484689

更多绍兴公考可以关注官方公众号(sxoffcn1),招考信息、备考资料、活动课程多多


绍兴中公教育预祝各位考生马到成功!

小编推荐>>>

2020浙江公务员考试行测:资料分析重在“分析”

2020浙江公务员考试行测常识备考:文学常识硬货大合集

2020浙江公务员考试行测:鸡兔同笼模型

2020浙江公务员考试行测:词语如何辨析才能快速锁定答案

2020浙江公务员考试行测:选词填空还是填空选词?

更多绍兴公务员考试行测阅读资料请关注绍兴公务员考试网

绍兴人事培训考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<