2020浙江公务员考试行测:找准突破口,速解“半真半假”题
中公绍兴人事考试网·绍兴公务员考试网温馨提醒您关注绍兴公务员考试行测阅读资料:【2020浙江公务员考试行测:找准突破口,速解“半真半假”题】
在近几年的国考行测中,朴素逻辑类题目日益成为考查的重点题型,半真半假型题目经常出现在大家的视线中,此类题目往往也是大家学习过程中的难点,今天中公教育就带着大家走进朴素逻辑中的半真半假题型,让参加国考的小伙伴们看清这类题的真面目,中公教育帮助大家轻松解决它们。
【例1】三人在一起猜测晚会节日的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【中公解析】选C。方法一:三句话中,每人均对一半错一半,典型的半真半假型题目。如果根据真假话的做题方法,第一步应该找到矛盾,但是此题中很难找到矛盾,换一种思维思考,应该注意出现最多的元素,观察题目,“一班”、“第三”、“四班”这几个元素出现得最多,而甲和丙均有关于一班的描述,根据关联性,可把甲、丙放在一起考虑,仔细看会发现,如果丙的后半句“一班第三个出场”为真,则甲说的两句话均为假话,与题干矛盾,假设不成立,故丙的后半句为假,前半句“四班第二个出场”为真,筛选答案,迅速锁定C项。故正确选项为C。
方法二:三句话中,每人均一半对一半错,关于三班的假设只出现了一次,假设乙的前半句“三班第一个出场”为真进行推导,甲的前半句“一班第一个出场”为假,后半句“二班第三个出场”为真,则丙的后半句“一班第三个出场”为假,前半句“四班第二个出场”为真,则一班第四,故正确选项为C。
【例2】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推断:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
【中公解析】选C。根据题干,五句话中,均为半真半假。有三个人都提到了第二个盒子,分别是甲、乙、戊,又因为甲与戊都提到了黄色,故可建立甲和戊的关联性,假设戊的前半句“第二盒是黄的”正确,则甲的两句话均为假话,与题干矛盾,故假设不成立,所以戊的前半句为假,后半句“第五盒是紫的”为真,排除D项,则丙的后半句为假,前半句“第一盒是红的”为真,排除A项。同时,甲的前半句为假,后半句“第三盒是黄的”为真,故排除B项。故丁的前半句为假,后半句“第四盒是白的”为真,所以正确答案为C。
根据以上两题可知,做朴素逻辑半真半假型题目,还是遵循着找突破口的思路,找到关联项或确定项,建立题干信息的内在联系,可以帮助我们迅速找到突破口,快速破题。中公教育希望大家多多练习,早日掌握这种思维方法,轻松拿到此类题目的分!
有问题?→请加绍兴公考交流群992484689
更多绍兴公考可以关注官方公众号(sxoffcn1),招考信息、备考资料、活动课程多多
绍兴中公教育预祝各位考生马到成功!
小编推荐>>>
常见问题
- 浙江省考对学历学位有何具体要求?
- 具有较高学历人员报考学历要求较低的职位时,如何认定?
- 报考人员能否以辅修专业报考?
- 考察时需要对报考人员进行资格复审吗?
- 资格复审时须提供哪些材料?
- 公告中提到的“大专以上”、“两年以上经历”是否包括本数?
-
微信公众号:绍兴中公教育
(ID:sxoffcn1)
专注绍兴招聘资讯及备考学习资料推送
-