浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018浙江公务员考试行测必考点:假言命题的矛盾在真假话中的应用

绍兴中公教育 2017-12-11 14:46:35 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公·绍兴人事培训考试网提醒您关注浙江绍兴公务员考试信息【2018浙江公务员考试行测必考点:假言命题的矛盾在真假话中的应用】

政策咨询:

2018绍兴公考交流群2群124563510 | 微信:sxoffcn1 | 微博@绍兴中公点击这里给我发消息

假言命题是公务员考试行测中的必考知识点,而假言命题的矛盾命题又是其中相对独立的也是比较容易出错的一个知识点。对于矛盾关系的考察,最典型的应用就是解决真假话问题。我们可以首先结合具体的例子来理解一下假言命题的矛盾是什么。小明对小红说:“如果你嫁给我,我就送你100万。”小明食言的情况只有一种,那就是小红嫁给了他,他却没有给她100万。而这种情况就与小明的承诺相矛盾。因为我们可以总结为“A→B”的矛盾是“A且非B”。从而我们可以看出,假言命题的矛盾是联言命题,这一点是大家一定要熟记的,也是容易被记错的。因此,对于包含了假言命题矛盾命题的真假话问题,我们首先要做的是能够迅速找到题干中的矛盾。利用矛盾的意义(互为矛盾的两个命题必有一真一假),即可断定哪两句话必有一真一假,再结合题干的条件,进而推测出其他命题的真假情况,最后得出结论。下面中公教育通过具体的题目来体会这一方法的应用。

例.甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了预测:

甲说:“X能进决赛。”

乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”

丙说:“Y不能进决赛。”

丁说:“X和Y都不能进决赛。”

已知四个人中只有一个人预测准确,那么结果是:

A.X进决赛,Y不进

B.X和Y都能进决赛

C.X和Y都不进决赛

D.X不进决赛,Y能进

【答案】D。

【中公解析】分析四个人说的话可以知道,乙和丙说的话互为矛盾,利用“互为矛盾的两个命题必为一真一假”的结论,我们可以得知乙和丁说的话中必有一真和一假。由于四个人中只有一个人说真话,可以确定唯一说真话的人一定是乙和丁中的一个,进而推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。

上面的例题是假言命题矛盾在真假话中应用的一个非常典型的例子,但是其难度偏低。真正在考试中出现的题目,难度会相对较高,但是万变不离其宗,解答任何题目的前提都需要扎实的基础。同时,假言命题又是行测考试的必考内容,其矛盾也需要引起足够的重视。而假言命题的矛盾形式固定,只要加强记忆和理解,就可以以不变应万变。

关于2018国家公务员考试和2018浙江公务员考试的学习备考,您有什 么问题?可以留言告诉我们,我们尽力为您解决!(问题需要简洁清晰,否则无法识别哦)

相关信息:

2018浙江公务员考试行测备考技巧:假言命题推出关系

2018浙江公务员考试行测:资料分析常用公式汇总

2018浙江公务员考试:如何备考2018浙江公务员考试行测

2018浙江公务员考试行测答题技巧:逻辑填空之解释关系

2018浙江公务员考试行测:法律知识备考指导之行政复议范围

2018浙江公务员考试行测:类比推理要理顺逻辑关系

2018浙江公务员考试行测:资料分析中综合判断题如何快速拿分

2018浙江公务员考试行测:漫谈逻辑推理中的类比思想

2018浙江公务员考试行测:呼叫战狼之前方行测定义判断就是战场

更多浙江公务员考试资讯请关注绍兴公务员考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<